Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 203

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

De la carpeta Popol Vuh
Firmados
Grabados al aguatinta 28 / 40
Piezas: 2
Ambos con sello de agua del taller de grabado Fernando Sandoval.
Este conjunto de grabados fue impreso en el taller de Fernando Sandoval, en Oaxaca, y publicado por Marisol Espinosa, con una edición de 70 ejemplares, 30 numerados en romanos y 40 en arábigos. Cada carpeta fue acompañada por un texto del historiador Miguel León Portilla y un cuento del escritor Juan Villoro.
Desde 1995, Sergio Hernández ha realizado, a partir de la lectura del Popol Vuh, un amplio ejercicio de reflexión y traducción de esta historia maya-quiché a óleos, grabados y dibujos.
"Más que una ilustración es una creación paralela, mi interpretación. Es seguir un sendero en el cual camino tras las huellas de la imagen que va dejando el texto en mí". Sergio Hernández.
Fuente consultada: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. "Expone Sergio Hernández su interpretación del 'Popol Vuh'". México. Milenio diario, 23 de febrero del 2014.
20 x 20 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote